Главная » 2019 » Апрель » 2 » Масленица
Масленица

5 марта ученики начальных классов весело отпраздновали Масленицу,  – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России.   Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. В первые три дня хозяйкам можно было заниматься домашними делами, делать уборку. С четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В эти дни любые работы по хозяйству и по дому запрещались.  Разрешалось только развлекаться и печь блины. Ребята узнали,  как называется каждый день масленичной недели, какие существуют традиции,  играли в народные игры и  водили весёлые  хороводы.

Категория: Новости школы |