Главная » 2023 » Март » 28 » Международный инженерный Чемпионат
09:40
Международный инженерный Чемпионат

В период с апреля по май 2023 года в рамках Международного инженерного Чемпионата проводится Школьная лига (далее – Чемпионат).
Проведение чемпионата направлено на популяризацию инженерно-технического образования и топливно-энергетического комплекса (ТЭК), выявление наиболее перспективных школьников, заинтересованных в работе в отрасли. Чемпионат входит в платформу «Россия страна возможностей» и реализуется в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденным Минэнерго России, Минобрнауки России и Федеральным агентством по делам молодежи.
Чемпионат в 2023 году по направлению «Инженерно-техническое творчество» пройдет в формате командного (до трех человек) или личного участия. Школьникам необходимо будет разработать новый или использовать ранее разработанный проект, связанный с ТЭК. Чемпионат проводится по следующим номинациям:
- конкурс проектов в формате эссе, исследования, презентации, макета среди школьников 3-5 классов;
- конкурс проектов в формате эссе, исследования, презентации, макета среди школьников 6-8 классов;
- конкурс цифровых рисунков среди школьников 6-8 классов;
- конкурс технических устройств в формате моделирования, 3D печати, IT-проекта и иных форматов среди школьников 9-11 классов.
Финалисты и победители конкурса получат сертификаты и дипломы, гарантирующие получение дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технические вузы в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 31.05.2022 №382. Список вузов, предоставляющих дополнительные баллы, указан по адресу: https://case-in.ru/score/1. Кроме того, победители и призеры получат сертификаты на путешествие по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия - страна возможностей» и будут приглашены на профильные смены во Всероссийский детский центр «Орленок».
Для участия в Чемпионате необходимо пройти регистрацию по адресу: https://lk.case-in.ru/registration/2023/case-in-SL до 12.04.2023. После регистрации будет предоставлен доступ к платформе Чемпионата, где размещен макет для оформления работы. 

Условия и этапы проведения Международного инженерного Чемпионата (Школьная лига)

Участие в Чемпионате

Участники: школьники 3-11 классов (без ограничений).

В рамках направления «Инженерно - техническое творчество» победители и призеры определяются по отдельно по каждой номинации:

· Конкурс проектов в формате эссе, исследования, презентации, макета среди школьников 3-5 классов;

· Конкурс проектов в формате эссе, исследования, презентации, макета среди школьников 6-8 классов;

· Конкурс digital-рисунков среди школьников 6-8 классов; · Конкурс технических устройств в формате моделирования, 3D печати, IT-проекта и иных форматов среди школьников 9-11 классов.

Примеры макетов, рисунков, технических устройств победителей 2022 года - https://10case-in.ru/school_league

Эксперты Чемпионата

Решения участников заочно оценивает экспертная комиссия: специалисты отраслевых компаний, преподаватели вузов, представители общественных и научных организаций

Этапы проекта

Регистрация участников https://lk.case-in.ru/registration/2023/case-in-SL

до 12.04.2023

Участники получают доступ к заданию

27.03.2023 -21.04.2023

Загрузка участниками выполненного задания и необходимых дополнительных материалов.

До 23:59 21.04.2023

Оценка экспертной комиссией полученных работ, формирование рейтинга по каждому конкурсу.

24.04.2023 -02.05.2023

Публикация на сайте Чемпионата информации о победителях конкурса.

до 05.05.2023

Критерии оценки

Для направлений «Конкурс проектов в формате эссе, исследования, презентации, макета» и «Конкурс цифровых рисунков»:

- Соответствие работы тематике конкурса (1) – проект связан с ТЭК;

 - Актуальность темы (1) - проект выполнен по актуальной тематике;

- Инновационность (1) – наличие идей, расширяющих привычную точку зрения на проблему, применимость и актуальность предложенной идеи/инновации в условиях задания.

- Качество выполнения задания и его оформления (1) – оформление подробно и наглядно демонстрирует проект. Для направления «Конкурс технических устройств в формате моделирования, 3D печати, IT-проекта и иных форматов»:

- Соответствие работы тематике конкурса (1) – проект связан с ТЭК;

- Готовность к эксплуатации/использованию (техническая завершённость проекта) (1) – проект выполняет все предполагаемые функции и решает ряд поставленных задач;

- Качество подготовки презентации (1) – оформление презентации подробно и наглядно продемонстрировало техническое устройство;

- Практическая значимость проекта (1) – наличие у проекта перспектив для прикладных работ в данной области, а также смежных областях;

- Инновационность (1) – наличие идей, расширяющих привычную точку зрения на проблему, применимость и актуальность предложенной идеи/инновации в условиях задания.

Сайт проекта

https://10case-in.ru/school_league