Главная » Военно-патриотическая рубрика

Кадеты 3к класса тренируются к несению Вахты Памяти у Вечного Огня. Приходите поддержать ребят 4 мая!

... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 22.04.2022

15 апреля состоялась первая тренировка перед Парадом Победы! От нашей школы приняли участие 14 юнармейцев.

Напомним, в этом году парад будет проходить на площади Профсоюзов.

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 19.04.2022

2 марта 2022 года в рамках работы опорного учреждения системы образования городского округа «Город Архангельск» по проекту «Методическое сопровождение педагогов общеобразовательных организаций по развитию юнармейского движения на муниципальном уровне» в МБОУ СШ № 10 состоялся вебинар «Панорама педагогических идей «Деятельность юнармейских отрядов образовательных организаций города Архангельска». Обмениваясь опытом, педагоги обсудили вопросы развития сотрудничества и деятельности юнармейских отрядов, отметили наставничество как одну из социально активных практик в кадетском образовании и юнармейском движении. Выражаем благодарность представителям МАУ ДО «Центр «Архангел», МБОУ СШ № 93, МБОУ СШ № 43 за интересные содержательные выступления и обмен опытом. Дальнейшее развитие юнармейского движения буде ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 04.03.2022

5 декабря в День присвоения городу Архангельску почетного звания "Город воинской славы" в Центре "Патриот" прошли ежегодные областные соревнования «Смотр-конкурс строя и песни».

В мероприятии приняли участие   23 команды из города и области. Поздравляем с победой в первой возрастной категории команду 4к класса "Кадеты Поморья", классный руководит ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 14.12.2021


В 2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, которые доставляли в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие. Именно совместные арктические морские операции по сопровождению караванов судов союзников со стратегическими грузами для СССР стали первым успешным опытом сотрудничества стран антигитлеровской коалиции перед лицом общей угрозы. Всего за годы Великой Отечественной войны в северные порты СССР отправился 41 союзный конвой в составе 811 судов, из которых достигли цели только720. Северные конвои стали символом необыкновенной стойкости и прямым доказательством того, что в борьбе за свободу и мир ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 23.08.2021

В этом году нас ждет трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.
По своим целям и традициям "Свеча памяти" и "Бессмертный полк" очень схожи. Их главная задача – сохранить память о погибших героях, которые воевали за свой дом и народ.
Каждый год акция проводится добровольцами почти во всех город ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 21.06.2021

27 января в нашей школе на уроках истории был проведен Урок Памяти в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», призванной напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
 27 января - День воинской славы России – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году

 (информация по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1LuAkBKsUpHXMy1O55bvNKkWLkdR3-Ik_?usp=sharing).

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 27.01.2021

«Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…»

Архангельск не просто город, в котором мы живем, это один из 45 городов России, которому присвоено особое звание «Город воинской славы». ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 08.12.2020

Россия – страна с многовековой историей, включающая в себя множество памятных дат, которые пополняются. С 2014 года в нашей стране отмечают День неизвестного солдата.

В каждой области, в каждом крае изданы « Книги памяти» с именами солдат, воевавших с фашистскими захватчиками.  Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». В течение четырех лет войны погибло 27 млн. человек, в том числе пропало без вести 4 559 000 солдат и офицеров. Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Советской Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открыты ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 03.12.2020

Окончание Второй мировой войны - это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 03.09.2020

« 1 2 3 4 5 6 »