Главная » 2023 » Сентябрь » 20 » Что известно об уроках профориентации «Билет в будущее»
15:05
Что известно об уроках профориентации «Билет в будущее»

С 1 сентября 2023 года в российских школах появились обязательные уроки по профориентации. 
Цикл занятий по профориентации получил название «Россия — мои горизонты». В 2023/2024 учебном году курс состоит из 34 уроков, которые будут проходить каждый четверг у учеников 6–11 классов. Узнать расписание, темы и содержание занятий можно на сайте проекта «Билет в будущее».

Содержание уроков профориентации адаптировано под особенности разных возрастных групп учеников. Так, в 6–7 классах детей знакомят с разнообразием профессий, разговаривают с ними о важности труда. В 8–9 классах ученики ближе знакомятся с востребованными специальностями, а в 10–11 классах выпускникам помогают выбрать направление для дальнейшего обучения, определиться с предметами для сдачи ЕГЭ, поступить в вуз и сделать первые шаги в карьере. Кроме того, есть отдельные программы для детей с ограниченными возможностями.

Уроки содержат интерактивные элементы — вопросы для размышления, тесты и опросы, профориентационные кейсы для разбора в классе. Преподаватели могут использовать на занятиях видеоматериалы и задания, которые подготовило Минпросвещения. На некоторых занятиях ученики смогут примерить профессию на себя — попробовать решить реальные задачи, с которыми сталкивается специалист на работе. Также дети будут проходить диагностику, которая поможет выявить склонности к той или иной профессиональной сфере.