Главная » Военно-патриотическая рубрика

В 2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, которые доставляли в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие. Именно совместные арктические морские операции по сопровождению караванов судов союзников со стратегическими грузами для СССР стали первым успешным опытом сотрудничества стран антигитлеровской коалиции перед лицом общей угрозы. Всего за годы Великой Отечественной войны в северные порты СССР отправился 41 союзный конвой в составе 811 судов, из которых достигли цели только720. Северные конвои стали символом необыкновенной стойкости и прямым доказательством того, что в борьбе за свободу и мир ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 23.08.2021

В этом году нас ждет трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.
По своим целям и традициям "Свеча памяти" и "Бессмертный полк" очень схожи. Их главная задача – сохранить память о погибших героях, которые воевали за свой дом и народ.
Каждый год акция проводится добровольцами почти во всех город ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 21.06.2021

27 января в нашей школе на уроках истории был проведен Урок Памяти в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», призванной напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
 27 января - День воинской славы России – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году

(информация по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1LuAkBKsUpHXMy1O55bvNKkWLkdR3-Ik_?usp=sharing).

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 27.01.2021

«Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…»

Архангельск не просто город, в котором мы живем, это один из 45 городов России, которому присвоено особое звание «Город воинской славы». ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 08.12.2020

Россия – страна с многовековой историей, включающая в себя множество памятных дат, которые пополняются. С 2014 года в нашей стране отмечают День неизвестного солдата.

В каждой области, в каждом крае изданы « Книги памяти» с именами солдат, воевавших с фашистскими захватчиками.  Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». В течение четырех лет войны погибло 27 млн. человек, в том числе пропало без вести 4 559 000 солдат и офицеров. Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Советской Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открыты ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 03.12.2020

Окончание Второй мировой войны - это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. ... Читать дальше »

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 03.09.2020

27 июня педагог нашей школы, Степовенко Юлия Викторовна, представила опыт работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на встрече с ВРИО Губернатора Архангельской области Цыбульским Александром Витальевичем в ВПК "Орден".

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 29.06.2020

«Мы далеко, но сердцем мы с бойцами!».

В рамках флешмоба «Наследники Победы» представляем вашему вниманию видеоролики:

• Ломзиковой Дарьи,  11а класса в ее исполнении песня «Месяц май!».

• Ширяева Андрея, 10к класс, стихотворение  «22 июня».

• Ширяевой Вероники, 3б класс, стихотворение «Слава ветеранам».

Категория: Военно-патриотическая рубрика | Дата: 08.05.2020

Обучающиеся нашей школы  активно принимают участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Это удивительная акция, которая позволит объединить людей в этот великий день.

Мы помним. Мы гордимся!

< ... Читать дальше »