Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Вдохновленные Бродским
22:15
Вдохновленные Бродским

 Нобелевский лауреат в области литературы Иосиф Александрович Бродский отбывал ссылку в деревне Норинской Архангельской области. Эта маленькая деревушка благодаря поэту вошла в историю мировой литературы и сегодня является местом паломничества почитателей его таланта.

Учащиеся 8б класса МБОУ СШ № 10, победители творческих конкурсов, и классный руководитель Абрамова Елена Павловна в апреле 2015 года были приглашены на открытие первого в мире дома-музея Иосифа Бродского.

17 октября этого же года группа учащихся 8б класса (12 человек) и учащаяся 10а класса вновь посетили Норинскую. Вернулись оттуда вдохновлённые Бродским: привезли книги, буклеты, материалы для исследовательских работ; много нового узнали о жизни поэта в ссылке – побывали в литературно-мемориальном музее, в гостевом доме, на пешеходных экскурсиях в Норинской; в библиотеке имени И. Бродского, краеведческом музее; с удовольствием занимались на мастер-классах по выпечке северных шанег и по танцам 60-х годов, читали стихи нобелевского лауреата на той самой земле, где некогда жил опальный поэт.

После такой насыщенной поездки понятней и ближе стали стихи, написанные в Норинской: «Ты забыла деревню, затерянную в болотах…».

Хочется отметить особенное гостеприимство, с каким всегда встречают в Коноше и в Норинской, любовь людей, живущих там, к родной земле, умение вкладывать в каждое дело всю душу!