Главная » Статьи » Жизнь без опасности

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ЦЕЛЯХ РАННЕГО

ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

– ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ

Памятка подготовлена главным внештатным детским специалистом психиатром-наркологом министерства здравоохранения Архангельской области Еремеевой А.А.05 декабря 2022 года

«Двухэтапное тестирование на наркотики»

Проведению профилактических медицинских осмотров предшествует анонимное социально-психологическое тестирование, которое проходят все учащиеся.   Социально-психологическое тестирование позволяет выявить предрасположенность подростков к употреблению психоактивных веществ. И если в классе (группе) есть такие дети, то всем обучающимся предлагается пройти второй, медицинский этап.

Какие цели преследуют профилактические осмотры?

1. Раннее выявление детей и подростков с разовыми пробами
  2. Оказание им своевременной квалифицированной специализированной наркологической помощи

Для родителей:

– это шанс вовремя, до наступления сформированной зависимости, узнать о проблемах ребенка и помочь ему справиться с бедой.

– это возможность снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, основанные на изменении поведения подростка.

1. Профилактика употребления наркотиков

По мнению специалистов, профилактические осмотры могут предотвратить употребление наркотиков, так как если ребёнок знает, что находится под контролем, в большинстве случаев он не станет прикасаться к наркотикам.

Принципы профилактических осмотров

• Информированность – доведение информации о целях, принципах, и процедуре проведения осмотров
  • Добровольность – возможность согласиться или отказаться от осмотра. В случае принятия условий, заполняется письменное согласие на проведение осмотра (если ребенку 13 или 14 лет, то согласие оформляет один из родителей)
  • Конфиденциальность – информация, полученная в ходе осмотра, составляет врачебную тайну

Что необходимо знать о порядке проведения осмотра

1. Осмотрам подлежат обучающиеся с 13-летнего возраста.
  2. Осмотры проводятся медицинскими работниками во взаимодействии с образовательными организациями.
  3. Медицинский этап включает в себя:
  • осмотр врача психиатра-нарколога;
  • предварительное исследование мочи (тест-полоска);
  • подтверждающее (углублённое) исследование мочи методом хроматомасс-спектрометрии (производится в случае выявления положительного результата предварительного исследования или признаков употребления);
  • разъяснение результатов осмотра.

А если выявлено употребление наркотиков?

• результаты осмотра доводятся до родителей;
  • информация хранится в медицинской документации и не передаётся в образовательную организацию;
  • предлагается дополнительное добровольное консультирование у врача психиатра-нарколога, при необходимости – добровольное диспансерное наблюдение и лечение в специализированной медицинской организации.

Что делать?

Не стоит отказываться от консультации врача психиатра-нарколога, а наоборот, важно сопроводить ребенка в этом процессе.

Почему нужно соглашаться на консультацию

Врача психиатра-нарколога?

Игнорирование результатов проведенного профилактического медицинского осмотра и разъяснений врача психиатра-нарколога дает возможность ребенку лишний раз убедиться в том, что употребление наркотиков допустимо, что родители не видят в этом ничего страшного или, что им до этого нет никакого дела.

Чем раньше обратиться за специализированной помощью, тем успешнее будет результат в отказе от дальнейшего употребления наркотика.

Вы можете обратиться к врачу психиатру – наркологу, медицинскому психологу для получения консультативной помощи!

ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница», отделение психиатрической и наркологической помощи детям

(г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д.95)

8(8182) 20-68-10

8(8182) 61-59-09