Информация для общественных наблюдателей и специалистов ППЭ

Ответственное лицо заместитель директора по УВР Рацкевич Наталья Александровна 64-07-65

Обучающий курс для общественных наблюдателей

Общественное наблюдение при проведении и проверке итогового сочинения (изложения) (инструкция для самостоятельного изучения) (обновлено 20.11.2023)

Общественное наблюдение при проведении итогового собеседования по русскому языку (инструкция для самостоятельного изучения) (обновлено 01.02.2024)

Общественное наблюдение при проведении государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9) (обновлено 16.03.2023)

Общественное наблюдение при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования (ГИА-11) (обновлено 17.03.2023)

Регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей

Информация о работе специалистов муниципальных органов управления образования, уполномоченных для взаимодействия с общественными наблюдателями при проведении итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (обновлено 20.11.2023)

Заявление на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя на итоговое сочинение (изложение) (образец)

Заявление на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя на итоговое собеседование по русскому языку (образец)

Заявление на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя на ГИА-9, ГИА-11 (образец)

Планирование работы ППЭ ГИА-9

Планирование работы ППЭ ГИА-11

Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации

Система общественного наблюдения – один из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), а также один из инструментов ее контроля.

Общественные наблюдатели - аккредитованные и прошедшие специальное обучение лица, привлекаемые для контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации. Так как общественный наблюдатель может присутствовать как в пункте проведения экзамена в ходе экзамена, так и на рассмотрении апелляции, он имеет возможность получать и публиковать объективную информацию о ходе проведения ГИА и, как следствие, повышать доверие общества к этому важному мероприятию.

Кто может стать общественным наблюдателем?

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Как стать общественным наблюдателем?

Если Вы хотите получить аккредитацию в качестве общественного наблюдателя ГИА, то не позднее чем за 3 дня до проведения экзамена Вы можете подать заявление на аккредитацию (п. 4 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.08.2022 № 924 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»).

общественное наблюдение_2023.jpeg

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.08.2022 № 924 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 16 ноября 2018 года № 2088 «Об утверждении Положения об аккредитации представителей средств массовой информации в местах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, международных сравнительных исследований качества образования, национальных исследований качества образования, всероссийских проверочных работ, региональных оценочных процедур, всероссийской олимпиады школьников»

Распоряжение министерства образования Архангельской области от 13 ноября 2023 года №01к-06/44 "Об утверждении состава комиссии по аккредитации граждан и уполномоченных лиц"