Интеллектуальная викторина «Боевая слава», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Главная цель данного мероприятия – воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к Защитникам Отечества. Мероприятие дает возможность учащимся показать свои знания и узнать «новые» факты истории своего родного края. Таким образом, учащимся предоставляется возможность не только посоревноваться, но и обрести новый опыт. Особое преимущество данной формы внеурочной работы в том, что знания, которые они приобретают в процессе игры, понадобятся им на уроках отечественной истории. Кроме того, в процессе игры пробуждается интерес к самостоятельному изучению российской истории, культуры и традиций. Происходит расширение кругозора.

Данное внеурочное мероприятие представляет собой интеллектуальную викторину, сопровождаемую показом слайдов презентации. Правила интеллектуальной викторины соответствуют правилам популярной телеигры «Своя игра», но педагог имеет возможность вносить изменения на свое усмотрение, например, построить командную игру, игру со зрителями и т.п. Игра не требует специальной подготовки от педагога и учащихся, хотя при выборе «классических» правил игры возможен предварительный отбор «знатоков» и выбор ведущего. Игра-викторина рассчитана на учащихся 9-11 классов.

Подводя итог вышеизложенному, стоит отметить положительные моменты подобной игровой формы обучения:

• Повышение уровня развития мыслительных процессов.
  • Сплочение школьного коллектива.
  • Воспитание положительных личностных качеств.

Ссылка на викторину