Главная » 2018 » Декабрь » 10 » День Героев Отечества
11:41
День Героев Отечества

В начале декабря наша страна отмечает ежегодный праздник - День Героев Отечества.
Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.
Дата для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1796 году учредила новую награду – орден Святого Георгия Победоносца. В те времена им награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.
Первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал-полковник Сергей Макаров, а получил он ее в 2008 году. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе.
До 2008 года данная награда могла вручаться только во время боевых действий. Но после 13 августа 2008 года им стали награждать за внесение вклада в дело поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Фамилии, имена и отчества кавалеров ордена для увековечивания заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
Праздник День Героев Отечества широко отмечается по всей России. К этому дню приурочивают открытие памятников, уроки мужества, спортивные соревнования. Традиционно возлагаются цветы и венки к захоронениям воинов, мемориалам славы и вечному огню, проводятся встречи ветеранов.

 

Категория: Военно-патриотическая рубрика |