Главная » 2020 » Апрель » 16 » Электронные краеведческие ресурсы – в помощь учащимся и педагогам
Электронные краеведческие ресурсы – в помощь учащимся и педагогам

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н.А.Добролюбова» предлагает вниманию преподавателей истории, литературы, и других дисциплин электронные краеведческие ресурсы, созданные сотрудниками библиотеки.

Документы и информация, представленные на сайтах могут быть использованы как преподавателями, так и учащимися при написании исследовательских работ.

Ресурсы бесплатны и доступны в сети интернет.

Ресурс /Адрес

Электронная краеведческая библиотека

«Русский Север»

(ЭКБ)

ekb.aonb.ru.

Электронные ресурсы собраны в четыре крупные рубрики: Документы, Материалы, События, Календарь.

Рубрика «Документы» включает 25 книжных коллекций: «Арктика: история освоения», «Морские промыслы Русского Севера», «Михаил Васильевич Ломоносов», «Образование и педагогика на Русском Севере» и др. Коллекции включают полный текст книг. Подрубрика «Газеты и журналы» содержит полные тексты некоторых областных периодических изданий, в т.ч. газеты «Правда Севера» с 1929 по 1946 г. В рубрике «Материалы» собраны электронные ресурсы, посвященные истории, культуре Архангельской области. Также в ЭКБ представлена информация об известных персонах Архангельской области; отражены интересные факты и памятные даты из истории региона.

Литературный Север writers.aonb.ru

Информационный ресурс о литературной жизни Архангельской области. В разделе «Персоны» - информация о писателях-северянах. Новые книги представлены в разделе «Книжные новинки». Особый раздел сайта – «Литературная карта Архангельской области», раскрывающая литературное пространство региона.

Вселенная Федора Абрамова

фёдорабрамов.рф

Сайт содержит максимально возможный массив информации о писателе: жизни, творчестве и сценической судьбе его произведений. Раздел «Медиатека» объединяет все аудио-, видео-фотоматериалы, использованные в разных разделах сайта: аудиокниги, записи воспоминаний современников о писателе, фотографии и другие материалы. Уникален раздел «Словари», в котором представлены: словарь диалектных слов и выражений, словари персонажей, прототипов и персон.

Специалистам учреждений культуры и образования будет полезен раздел «Изучаем творчество», в котором собраны авторские разработки уроков, сценарии мероприятий, методические рекомендации.

Ломоносов – великий сын Поморья lomonosov.aonb.ru

На страницах сайта представлены: электронные версии источников конца XIX - начала XX века с подробными биографическими сведениями о Ломоносове; оригинальные электронные издания, созданные по материалам жизнеописания ученого; коллекции изображений, помогающие воссоздать облик ученого; методические материалы в помощь просветительской работе; интеллектуальные викторины для знатоков, желающих проверить знания о жизни и деятельности ученого; и т.д.

Электронная экологическая библиотека

(ЭЭБ) ecology.aonb.ru

Сайт может быть полезен широкому кругу пользователей: в т. ч. преподавателям образовательных учреждений и педагогам дополнительного образования, школьникам, тем, кому нужна качественная и актуальная информация по проблемам охраны окружающей среды.