Главная » Статьи » Жизнь без опасности

ИЛИ

ЗАЧЕМ И КАК ПРОВОДЯТСЯ

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ НА НАРКОТИКИ

Памятка подготовлена главным внештатным детским специалистом психиатром-наркологом министерства здравоохранения Архангельской области Еремеевой А.А.05 декабря 2022 года

Ты уже наслышан, о том, что уже несколько лет у школьников и студентов есть возможность «организованно» провериться на наркотики.

Зачем нужны осмотры на наркотики?

Этот процесс внедрён для обнаружения и помощи ребятам, оказавшимся в трудной ситуации употребления наркотиков.

А трудная она потому, что сам человек не может понять сложность своего положения из-за болезненной утраты контроля. Увы, к сожалению, так влияет «химия наркотика» на головной мозг человека.

Для подростка медицинский осмотр на наркотики:

• это шанс вовремя, до наступления сформированной наркотической зависимости, задуматься о своей ситуации и обратиться за помощью;
  • это подходящий момент для того, чтобы помочь другу справиться с бедой;
  • это возможность снять с себя необоснованные подозрения в употреблении наркотиков.

Важно знать принципы медицинских осмотров на наркотики

• Информированность – доведение информации о целях, принципах, и процедуре проведения осмотров
  • Добровольность – возможность согласиться или отказаться от осмотра. В случае принятия условий, заполняется письменное согласие на проведение осмотра (но если тебе 13 или 14 лет, то согласие оформляет один из родителей)
  • Конфиденциальность – персональная информация, полученная в ходе осмотра, составляет врачебную тайну и не передаётся в школу (колледж, ВУЗ)

Как проводятся осмотры или «Двухэтапное тестирование»

Проведению медицинских осмотров на наркотики предшествует анонимное заполнение анкеты в школе (колледже, ВУЗе), которое выявляет предрасположенность к употреблению наркотиков. Если в классе есть несколько ребят из группы риска, то всем обучающимся предлагается пройти второй, медицинский этап.

Что необходимо знать о порядке проведения осмотра

1. Осмотрам подлежат обучающиеся с 13-летнего возраста.
  2. Осмотры проводятся медицинскими работниками.
  3. Медицинский этап включает в себя:
  • осмотр врача психиатра-нарколога;
  • предварительное исследование мочи (тест-полоска);
  • подтверждающее (углублённое) исследование мочи (производится в случае выявления положительного результата по тест-полоске или при наличии признаков употребления);
  • разъяснение результатов осмотра.

А если выявлено употребление наркотиков?

• результаты осмотра доводятся до родителей, потому что это общая семейная беда;
  • информация хранится в медицинской документации и не передаётся в образовательную организацию;
  • предлагается дополнительное добровольное консультирование у врача психиатра-нарколога, при необходимости – добровольное диспансерное наблюдение и лечение в специализированной медицинской организации.

Что делать при выявлении употребления наркотиков? –

Быть смелым!

Не стоит отказываться от консультации врача психиатра-нарколога. Чем раньше обратиться за специализированной помощью, тем скорее человек сможет отказаться от наркотика.

Ты всегда можешь обратиться

к врачу психиатру – наркологу, медицинскому психологу для получения консультативной помощи

ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница», отделение психиатрической и наркологической помощи детям

(г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д.95)