Главная » 2020 » Февраль » 7 » Азбука выбора профессии
17:40
Азбука выбора профессии

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов.
По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.
 Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда г.Архангельска, направлениями профессионального обучения.  Совместно с учащимися специалисты Центра занятости населения проанализировали основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации.
Ребята проявили живой интерес к теме беседы, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.
Выезды специалистов   ЦЗН в школы   – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Категория: Новости школы |