Главная » 2022 » Декабрь » 5 » «Глаголица»
16:12
«Глаголица»

Дарья Баранова, ученица 10 а класса, стала финалистом международной литературной премии «Глаголица», который проходил в Казани.
Программа финала длилась пять дней и была очень насыщенной. Вот, что рассказывает Даша: "Основная программа финала состояла из мастер-классов от жюри премии, известных писателей. У моей группы мастер-классы вела Нина Дашевская, автор подростковых книг «День числа Пи» или «Я не тормоз». С Ниной Сергеевной мы разбирали работы, присланные на конкурс. Было очень интересно и полезно послушать замечания к своей работе от настоящего писателя.

Помимо мастер-классов мы принимали участие в специальных проектах по выбору. Я выбрала конкурс «Лучший журналист»: каждому участнику необходимо было написать эссе на одну из проблем современности, а также придумать лозунг. По итогам конкурса мы разобрали ошибки в наших работах с профессиональными журналистами, выбрали лучшие лозунги и нарисовали к ним плакаты.

Частью программы литературной смены была встреча с режиссёром и актёром Александром Адабашьяном, известным по роли Бэрримора в советском фильме о Шерлоке Холмсе или по роли Берлиоза в сериале "Мастер и Маргарита". У нас была возможность задать артисту вопросы о проектах, в которых он принимал участие, и о киноиндустрии в целом.

В рамках программы мы побывали на экскурсиях: посетили кремль и Казанскую филармонию; попробовали национальные блюда - эчпочмак, кыстыбургер и чак-чак.
Безусловно, финал литературной премии – яркое и незабываемое событие."