Главная » 2020 » Сентябрь » 5 » «Наследники Ломоносова»
«Наследники Ломоносова»

Завершились финальные игры VI сезона гуманитарной телеолимпиады «Наследники Ломоносова».
Ребята вели борьбу за право представлять наш регион на федеральном телепроекте Первого канала «Умницы и умники». А победа на этом турнире позволяет стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.
До очного этапа – полуфинальных игр "наследников" – допустили 25 участников. После полуфиналов олимпиады девять человек продолжили борьбу, а остальным выпала роль теоретиков, при этом они не потеряли шансов на участие в федеральном проекте «Умницы и умники».
Тема финала сезона: «Константин Симонов, Борис Васильев, Борис Полевой: три книги о войне».
По итогам решающих игр право защищать честь региона на Первом канале заслужили шестеро старшеклассников Поморья:

• Дарья Третьякова, школа № 10 г. Архангельска;
  • Светлана Шанина, Коношская школа имени академика Н.П. Лаверова;
  • Екатерина Клыкова, гимназия № 21 г. Архангельска;
  • Владимир Исполатов, школа № 3 г. Мирный;
  • Елизавета Суслова, школа № 17 г. Архангельска;
  • Валерия Павлова, школа № 1 г. Мирный.

— «Наследники Ломоносова» – очень интересный проект, который проводится уже шестой год. В первую очередь он полезен самим ребятам – они могут оценить свои знания, пробуют себя в публичных выступлениях, – подчеркнул и.о. министра образования и науки Юрий Гнедышев. – Каждый из них хорошо подготовлен. Они поражают знаниями даже мелких деталей прочитанных произведений. При этом мы отправляем в Москву не только победителей, но и трех теоретиков, которые очень хорошо выступили, но из-за волнения не смогли набрать нужное количество баллов.

Игры олимпиады «Наследники Ломоносова» будут показаны в региональном эфире канала «Россия-24».

Поздравляем нашу Дарью Третьякову с победой в таких серьёзных состязаниях! УМНИЦА! Даша, мы гордимся тобой!

Категория: Новости школы |