Главная » 2022 » Февраль » 5 » Рекомендации для выпускников и их родителей (законных представителей) по психолого-педагогической подготовке  к ГИА
09:20
Рекомендации для выпускников и их родителей (законных представителей) по психолого-педагогической подготовке  к ГИА

В период подготовки к выпускным экзаменам всегда у педагогов, обучающихся и их родителей присутствует психологическое напряжение, стресс - это абсолютно нормальная реакция организма. В какой-то степени он даже полезен, положительно сказывается на работоспособности и усиливает умственную деятельность. Но часто мы наблюдаем у выпускников излишнее эмоциональное напряжение, которое оказывает обратное действие, не дает сосредоточиться на подготовке, мешает деятельности, отрицательно сказывается на результатах ГИА. 
В подготовке обучающихся к экзаменам огромную роль играют родители. Именно родители во многом ориентируют детей на выбор предметов, внушают уверенность в своих силах или, наоборот, повышают тревогу, помогают, волнуются и переживают из-за недостаточно высоких баллов. Естественно, трудно найти родителей, которые в преддверии государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) сохраняли бы полное спокойствие: тревожась о предстоящем испытании, не имея реальной возможности контролировать ситуацию, родитель предъявляет ребёнку огромное количество требований, что не только не помогает, но и вызывает психологический дискомфорт выпускника.  Поддерживая выпускника в предэкзаменационный период, стоит опираться на сильные стороны ребенка, избегать подчеркивания промахов, не припоминать старые ошибки и неудачи. 
Уважаемые выпускники! ГИА – важный этап вышей жизни. Следующие рекомендации для вас.
Реши для себя, что экзамены – это твоя ответственность. Именно тебе надо закончить школу и поступить на выбранную специальность. Никто другой не сможет это сделать за тебя. Но это не значит, что ты не можешь сотрудничать с родителями и учителями в процессе подготовки к ГИА. Обязательно обсуждай с ними свои планы, затруднения; озвучивай, в чем тебе нужна помощь, а в каких вопросах ты справишься сам. Также вы можете объединится с одноклассниками в процессе подготовки к экзаменам, если, пересказывая и слушая другого, тебе комфортнее усваивать материал. Выбирай именно те ресурсы, которые больше подходят тебе. Настройся, что сдать экзамены не просто, но ты с этим справишься. 
Обязательно планируй подготовку к экзамену. Подойти к планированию рационально: по каждому из экзаменов оцени:
•    объем информации (посоветуйся по этому вопросу с учителем-предметником), 
•    объем времени для подготовки (сколько месяцев, дней осталось до экзаменов),
•    равномерно распредели нагрузку (имей ввиду, лучше последний месяц перед экзаменом посвятить повторению);
•    запиши конкретные разделы и темы для изучения.
Про планирование говорят не только взрослые, но и твои сверстники, которые успешно сдали экзамены, поэтому не пренебрегай этим пунктом.

Авторы-составители:
Канжина Наталья Николаевна, 
доцент кафедры педагогики и психологии АО ИОО, канд. биол. наук;
Панкратова Галина Владимировна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии АО ИОО


 

Категория: Новости школы |