Главная » 2020 » Апрель » 29 » Рекомендации учащимся по организации рабочего дня при дистанционном обучении
20:54
Рекомендации учащимся по организации рабочего дня при дистанционном обучении

1. Составьте план. Когда у вас есть расписание, к которому вы привыкли, мысль, что нужно по-другому организовать день, вызывает тревогу. Чтобы снять напряжение, представьте, что планируете не расписание обучения во время карантина и самоизоляции, а что-нибудь легкое. Например, свой день рождения. Какая самая частая ошибка в организации праздника? Правильно, стремление все успеть и реализовать за один день все идеи. С переходом в онлайн или к обучению дистанционно наблюдается то же самое. Помните, что ваше время и ресурсы ограничены. Составьте список того, что нужно сделать обязательно, и того, что можно отложить. Оставьте время на самоанализ — подумайте, что получилось, а что требует корректировки. 
2. Решите технические вопросы. Выберите привычное и удобное устройство. Проверьте, работает ли интернет. Убедитесь, что есть все необходимое для обучения онлайн или для получения заданий от учителей.
3. Подготовьте учебный материал. Разложите учебники, которые потребуются вам именно в этот день, скачайте технологические карты уроков, при необходимости и наличии возможности распечатайте их.
4. Придерживайтесь примерного  расписания. Зафиксируйте учебное время. Оптимальное время — первая половина дня. Используйте расписание, которое предоставила школа. Обязательная часть учебного дня — перемены между занятиями. 
Долгое сидение за компьютером и отсутствие активности вредно  для вас. Между уроками устраивайте себе перерывы: встаньте, разомнитесь, сделайте простую зарядку, приготовьте себе чай, попейте воды, поговорите с членами семьи, которые дома, или с друзьями по телефону. План работы должен быть гибким. Поделите учебный материал на обязательный и дополнительный. 
5. Установите сроки выполнения заданий и старайтесь их придерживаться. Распределите, что нужно сделать сегодня, что можно отложить на завтра. 
6. Помните о преимуществах дистанционного обучения. Переход на удаленный формат — время, когда вы пользуетесь новыми ресурсами и инструментами, открываете для себя возможности и пути решения проблем. Вы улучшаете свои навыки работы с компьютером, текстовыми и медиафайлами, сетью Интернет, электронной почтой и др. Это повышает вашу информационную компетентность и очень пригодится вам в будущем! 
Если вам трудно, ничего не получается, вы запутались в платформах для дистанционного обучения, инструментах работы, сделайте паузу, задайте вопрос классному руководителю, учителю в доступной для связи форме.
 Да, нужно время на адаптацию, но у вас появится новый опыт, который понадобится, когда период самоизоляции или карантина закончится. 

Категория: Новости школы |