1. Резкие и частые изменений настроения вне зависимости от ситуации.
  2. Заторможенность (до сонливого состояния) или излишняя бодрость, двигательная активность, говорливость.
  3. Нарушение ритма сна и бодрствования (позднее засыпание - позднее пробуждение).
  4. Всевозрастающая скрытность (перестает интересоваться внутрисемейными проблемами).
  5. Заметное падение интереса к учебе и прежним увлечениям.
  6. Стремление к уединению.
  7. Нарастающая потребность в деньгах, обоснованная явно надуманными причинами, возможное исчезновение денег или вещей.
  8. Появление новых, подозрительных друзей, общение с которыми происходит в основном наедине или непонятными, "закодированными" фразами.
  9. Изменение размера зрачков (от суженных в точку до расширенных с "исчезновением" радужки), которое не зависит от освещенности.
  10. Нарушение координации, когда движения становятся неуклюжими и порывистыми.
  11. Повышенная агрессивность.

ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ХОТЯ БЫ ПЯТЬ ИЗ ЭТИХ ПРИЗНАКОВ, ТО ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ К СПЕЦИАЛИСТАМ!

УНК УМВД России по Архангельской области

Телефон доверия: 42-16-16

Просмотров: 94 | Добавил: shkola10arh | Дата: 27.04.2018

Категория: Новости школы | Просмотров: 319 | Добавил: shkola10arh | Дата: 12.04.2018

В марте все классы нашей школы приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» для Детской областной клинической больницы: отделение химиотерапии. ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: shkola10arh | Дата: 10.04.2018

7 апреля  2018 года на лыжном стадионе МАУ ДО "Центр "Архангел" состоялись соревнования по биатлону на Кубок Главы муниципального образования "Город Архангельск".  22 команды соревновались в двух возрастных категориях: 5-7 классы  и 8-11 классы. Сборная команда нашей школы в старшей возрастной группе (Антон Данилов, Николай Садовский,  Степан Гашев,  Вадим Британский) заняла  4 место – это неплохой результат для первого раза, особенно учитывая погодные условия... Дождь и лужи – это, конечно, не для лыжников!
Спортсмены уже проанализировали наиболее серьёзные ошибки и постараются исправить их к следующим соревнованиям.

Просмотров: 150 | Добавил: shkola10arh | Дата: 08.04.2018

Категория: Новости школы | Просмотров: 256 | Добавил: shkola10arh | Дата: 05.04.2018

В связи с крайне переменчивой погодой, возникает возможность схода снежных масс и льда с крыш домов.

Потепление приводит к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в три раза тяжелее.

Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен!

• Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.
  • Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий и сооружений.
  • Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.
  • Если вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыш ... Читать дальше »
Категория: Новости школы | Просмотров: 124 | Добавил: shkola10arh | Дата: 02.04.2018

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы обеспечивает деятельность общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 (звонок бесплатный). На территории Архангельской области телефон доверия действует с 2010 года. Ежегодно квалифицированные консультанты оказывают экстренную психологическую помощь более 5000 детей и подростков. Деятельность телефона доверия направлена на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предупреждение жестокого обращения с детьми, суицидов несовершеннолетних.

Просмотров: 80 | Добавил: shkola10arh | Дата: 02.04.2018

20 марта в нашей школе прошел праздник для первых классов «Прощание с Букварем!». Вместе со сказочными героями Мальвиной и Буратино ребята отправились в путешествие в царство Букваря. ... Читать дальше »

Категория: Новости школы | Просмотров: 164 | Добавил: shkola10arh | Дата: 21.03.2018

В марте 2018 года проводились городские дистанционные олимпиады  для учащихся 5-х – 6-х классов. ... Читать дальше »